Могерини: Новых санкций сегодня не будет

Автор АТН

 Совет ЕС по иностранным делам, заседание которого состоится 19 января в Брюсселе, обсудит российский вопрос, но решений относительно санкций не будет принимать.
Об этом заявила высокий представитель ЕС по безопасности  и внешней политике  Федерика Могерини перед началом заседания.
“Сегодня не ожидается никакого решения относительно санкций … ведь это решение, как мы согласовали с Туском (президент Европейского совета) и Юнкером (президент Еврокомиссии), должно основываться на улучшении ситуации на месте и воплощении в жизнь Минских договоренностей. Таким образом, что мы будем обсуждать сегодня, это пути, средства, которые есть у ЕС за пределами санкций, чтобы их применить более эффективно и скоординировано», – сказала высокий представитель ЕС”, – заявила она.
По словам Могерини, пересмотр санкций возможен лишь на уровне саммита ЕС, учитывая события на Донбассе.
Могерини заявила, что на заседании Совета ЕС будут обсуждаться другие пути влияния на Россию. “Мы будем думать над тем, как использовать инструменты, которые у нас есть кроме санкций, более эффективно”, – сказала она.
Могерини подтвердила, что в рамках рассмотрения российского вопроса будут обсуждаться последние  события  на Донбассе, где противостояние между пророссийскими боевиками и силами АТО в последние дни существенно обострилось.
По словам высокого представителя ЕС, главной темой заседания будет вопрос противодействия терроризму.
“Мы начнем с вопросов о том, что будем делать с терроризмом и не только в Европе, но и во всем мире”, – объяснила она.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше