Могерини ручается, что Евросоюз не “втянут” в конфронтацию в Европе

Автор АТН

Евросоюз не позволит “никому” себя втянуть в конфронтацию, заявила в субботу верховный представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могерини после встречи с главами МИД стран ЕС в Риге.
По ее словам, ЕС как институт должен продолжать выполнять роль дипломатического посредника в поиске политических каналов урегулирования конфликтов в Европе. В этом, уверена Могерини, заинтересованы в первую очередь Украина, Молдова и Грузия.
“ЕС на сегодня реалистично смотрит на Россию..Она заявила о себе с незаконной аннексией Крыма, годовщину которой будет через неделю..Но нас (Евросоюз – ред.) никогда не завлекут, не втянут, не подтолкнут на позицию конфронтации. Мы до сих пор верим, что как на континенте, так и вокруг него сотрудничество лучше, чем конфронтация”, – цитирует слова главного дипломата ЕС “Европейская правда”.
По словам Могерини, сейчас ЕС выполняет “тяжелую” работу, чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей от 12 февраля.
“Ситуация в Украине лучше, чем была месяц назад. Однако она не является хорошей, мы не питаем иллюзий”, – добавила глава Европейской дипломатии.
Как сообщает французское издание Liberation, по завершению встречи глав МИД ЕС в Риге, Евросоюз в очередной раз оказался разделенным в вопросах продления и ужесточения санкций против России.
В частности, по информации издания, сторонниками санкций являются традиционно Великобритания, страны Балтии и Польша, в то время как все больше стран, например, Испания, Греция, Италия, Кипр (главы двух последних стран только вернулись из Москвы – ред.) становятся противниками не только ужесточения, но и продления действующих санкций. 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше