Могерини сожалеет, что из-за Пан Ги Муна не попала на саммит в Киеве

Автор АТН

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини выразила сожаление, что ей не удалось посетить саммит Украина-ЕС в Киеве в понедельник, однако она имела продуктивную беседу с министром Павлом Климкиным во вторник в Нью-Йорке.
Об этом она сказала в среду во время выступления в Институте мира в Вашингтоне.
“К сожалению, я не смогла принять участие в саммите (в Киеве. – Ред.), мне действительно жаль, что у меня не было такой возможности в понедельник, поскольку в это же время Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун находился с визитом в Средиземноморском регионе”, – отметила Могерини.
Она объяснила, что встреча с генсеком ООН носила тоже приоритетный характер. Она была связана с тем, как прекратить нелегальную миграцию в регионе и спасти человеческие жизни после трагедий на море, которые в последнее время происходят все чаще.
“Я надеюсь, что в Украине поймут – это не было политическим выбором, в то же время этот вопрос полностью связан с совпадением в повестках дня”, – подчеркнула Могерини, объяснив, что генсек ООН решил осуществить свой визит на несколько дней раньше из-за трагедий, произошедших в Средиземном море на прошлой неделе.
В то же время она подчеркнула, что во вторник она встретилась в Нью-Йорке с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. “Итак, мы имели двустороннюю встречу, во время которой оценили результаты саммита (Украина-ЕС в Киеве. – Ред.) и обсудили пути нашего сотрудничества на будущее”, – сказала Верховный представитель ЕС.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше