Молдавского олигарха Плахотнюка “заказали” за 200 тысяч долларов

Автор АТН

В субботу, 8 апреля, стали известны подробности покушения на молдавского олигарха Влада Плахотнюка, которое удалось предотвратить правоохранительным органам.
На сайте Госпогранслужбы, которая принимала участие в операции, сообщается, что информация о возможной подготовке убийства поступила несколько месяцев назад. Генеральная прокуратура начала уголовное производство по ст. 14 (подготовка к преступлению), ст. 28 (групповое преступление) и ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.
По данным правоохранителей, за убийство Плахотнюка киллерам пообещали 200 тысяч долларов, половину суммы они получили авансом.
В ходе следствия было установлены более 10 человек, которые должны были осуществить убийство. Отмечается, что эти лица в 2015-2016 годах совершили ряд тяжких преступлений в Киеве и Киевской области, среди которых убийство, похищение человека, разбои. Операция по их поимке началась, когда они пересекли границу Молдовы.
6 апреля киллеры получили оружие и автомобиль BMW для побега.
А в течение 7 апреля на территории Молдовы после передачи денег был задержан заказчик, двое организаторов и пособников убийства. Были изъяты четыре гранатомета РПГ-26, два пистолета CZ-75 с глушителями, средства связи. Параллельно в Украине был задержан лидер этой преступной группировки, были проведены обыски у восьми членов банды (найдены вещественные доказательства подготовки убийства, оружие, боеприпасы).
Плахотнюк считается одним из самых влиятельных людей в Молдове. Занимал должность первого вице-председателя парламента Республики Молдова с 30 декабря 2010 года по 15 февраля 2013 года и был депутатом парламента Республики Молдова два срока: декабрь 2010 – октябрь 2013 и декабрь 2014 – 30 июля 2015 года.
В начале 2016 года он мог стать премьер-министром, но его кандидатура была отвергнута президентом Николаем Тимофти из-за подозрений в несоответствии необходимым критериям неподкупности.
Сейчас он возглавляет Демократическую партию Молдовы.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше