Молдова ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС

Автор АТН

Парламент Молдовы на заседании 2 июля проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС.
Как сообщает Интерфакс, за ратификацию документа в ходе специального заседания парламента проголосовали 59 депутатов, против – четверо.
38 депутатов от партии коммунистов и партии “Возрождение”, которые выступают категорически против Соглашения об ассоциации с ЕС, покинули зал заседаний парламента, отказавшись от участия в голосовании.
Руководство Молдавии считает, что республика должна получить ясную перспективу членства в ЕС, заявили в парламенте президент Николае Тимофти и премьер-министр Юрий Лянкэ.
“После ратификации соглашения следующим важнейшим шагом для Молдовы должно стать получение четкой перспективы членства в ЕС. Настало время, чтобы народ Молдовы жил так, как он хочет, а не по чужим сценариям. Мы полны решимости двигаться по пути в Европу, так как народ Молдовы достоин жить так, как живут другие европейские народы”, – заявил Тимофти.
В ходе дебатов депутаты парламентского большинства особо подчеркивали, что документ не направлен против России и не препятствует сотрудничеству Молдовы со странами СНГ.
“Мы выступаем за дальнейший диалог с РФ и нормализацию украинско-российских отношений. К сожалению, оппозиционные партии препятствует диалогу с нашими партнерами, запугивают население, прибегают к дезинформации. Мы будем терпеливо идти по избранному пути, доказывая своими делами, что Молдавия является надежным и предсказуемым партнером, которая желает сотрудничать и развивать отношения со всеми странами”, – заявил председатель парламента Мариан Лупу.
Напомним, Соглашение об ассоциации с ЕС олдова подписала 27 июня в один день с Украиной и Грузией.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше