Молдова закупит оружие и модернизирует армию из-за войны в Украине

Автор АТН

Молдова учитывая войну против пророссийских террористов на Востоке Украины собирается модернизировать свою армию.
Как сообщает Duetsche Welle, об этом заявил новый министр обороны страны Виорел Чиботару. Он выразил надежду, что иностранные партнеры Молдовы заинтересованы в том, чтобы армия его страны стала более эффективной на фоне “сложной геополитической ситуации”.
Чиботару добавил, что армия Молдовы должна стать способной быстро вмешаться в случае возникновения критической ситуации. Хотя до этого времени на Вооруженные силы Кишинев тратит только 0,3% ВВП. Этого не хватает на содержание солдат.
В это же время, Молдова представила в Брюсселе свои предложения для НАТО, которые бы помогли улучшить боеспособность молдавской армии. Речь идет как об обеспечении оружием и техникой, так и о тренировках для военных. Обоснованием для помощи со стороны Альянса, по мнению Кишинева, может стать война в Украине.
По словам министра обороны Молдовы, к 2018 году страна собирается построить две новые военные базы, которые будут качественно отличаться “от старых советских казарм”, которые остались в наследство от СССР. А в ближайшее время страна собирается закупить современные артиллерийские системы.
Также Чиботару добавил, что Молдове нужно начать дискуссию в обществе относительно нейтрального статуса страны. Сейчас молдавские солдаты участвуют в военных учениях НАТО Spring Wind 15 на территории Румынии. Ранее в репортаже издания Die Zeit речь шла о том, что Приднестровье “завидует” Крыма, а Молдова выманивает людей зарплатами. А издание Street Journal писало, что Россия учениями в Приднестровье запугивает Молдову. Путин пытается создать впечатление, что он готов пойти на радикальные шаги, чтобы наказать Молдову за ее желание сблизиться с Западом.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше