Москва готовит претензии к Киеву за “виртуальный” реверс?

Автор АТН

Россия может выдвинуть правовые претензии в связи с реверсными поставками газа в Украину из Европы, если выяснится, что реверс виртуальный.
Юристы в настоящее время изучают этот вопрос, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает РИА Новости.
“Если это виртуальный реверс — безусловно, он, на наш взгляд, незаконен. Если же это физический реверс газа, когда идут физические объемы поставок газа в обратном направлении, тогда это, конечно, соответствует действующему законодательству, действующим контрактам. Поэтому этот вопрос, на наш взгляд, не такой простой, и его сегодня изучают юристы. Возможно, что по отдельным контрактам будут проводиться и правовые претензии”, — сказал он.
Согласно данным “Укртрансгаза”, в течение марта с территории Европы было импортировано 1,349 млрд куб. м природного газа, что на 11% больше, чем за предыдущий месяц.
Увеличение реверса было за счет роста поставок из Словакии на 7% – до 1,177 млрд кубометров и Венгрии – на 33%, до 0,149 млрд кубометров в месяц.
С российского направления в марте в Украину поступило 304,4 млн куб. м природного газа – в три раза меньше, чем месяц назад.
В целом за первый квартал 2015 года с территории Европы в Украину было импортировано 3,649 млрд кубометров газа, из России – 2,157 млрд кубометров. За аналогичный период в прошлом году для потребностей отечественных потребителей голубое топливо поступало только из РФ.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше