Москва потребует разъяснений по поводу призыва Порошенко закрыть границу между РФ и Украиной – МИД РФ

Автор АТН

Требование президента Украины Петра Порошенко к России закрыть границу между двумя государства с недоумением воспринято в Москве.
“Подобные высказывания вызывают недоумение и конфуз”, – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в четверг на брифинге в Москве.
“Будем просить по официальным каналам разъяснить эту фразу”, – сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
По его словам, российская сторона границы полностью обеспечена. “Что касается границы, то с нашей стороны граница абсолютно обеспечена. На двух контрольно-пропускных пунктах, как вы знаете, по добровольному решению российской стороны размещены наблюдатели ОБСЕ. Это КПП “Гуково” и “Донецк”. И проблем с их функционированием и наблюдением тоже не возникает”, – сказал Лукашевич.
“Ну а что касается украинского участка границы, которая пока не находится в зоне контроля украинских властей, то здесь впрямую нужно договариваться с представителями Донецкой и Луганской областей. Вопрос о закрытии границы вообще никогда не ставился в такой плоскости”, – заявил официальный представитель МИД РФ.
Лукашевич по поводу заявления Порошенко о необходимости вывода российских войск с украинской территории сказал: “Мы уже неоднократно говорили, что представителей Вооруженных сил РФ не было и нет в Украине. Поэтому выводить нечего”.
Как ранее сообщалось, президент Украины Порошенко потребовал от России закрыть российско-украинскую границу, что, по его мнению, приведет к установлению мира в регионе в кратчайшие сроки.
“Пожалуйста, выведите войска с моей территории”, – сказал он, обращаясь к России на совместной с премьер-министром Австралии Тони Эбботом пресс-конференции в рамках государственного визита в Австралию.
Порошенко также сказал: “Пожалуйста, закройте границу, и я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной-двух-трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность”.
Как известно, президент Украины уже неоднократно призывал Россию закрыть свою границу для перемещения боевиков, оружия и военной техники в восточные регионы Украины. Этот вопрос поднимался как в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, так и во время контактов с европейскими лидерами. По мнению Порошенко, закрытие украинско-российской границы для боевиков, вооружений и боеприпасов позволит констатировать прогресс в деэскалации и начало мирного урегулирования.
Со своей стороны Киев принял решение временно закрыть ряд пунктов пропуска на границе с РФ, где происходит конфликт.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше