Муфтий Крыма приговорил новый номер Charlie Hebdo

Автор АТН

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев считает, то власти Франции должны были запретить СМИ публиковать карикатуры на религиозные святыни.
Так он прокомментировал выход первого после теракта номера скандального журнала Charlie Hebdo, который вновь опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.
“Унижать посланника Всевышнего, унижать Его религию, Его книгу, топтать её – большое невежество и низость. Это значит, унижать религиозные чувства более миллиарда людей, целых народов, исповедующих эту религию. Такое право не дано никому”, – заявил муфтий.
Он выразил сожаление по поводу того, что правительство Франции не придало этому инциденту должного значения, не отреагировало на карикатуру, не прекратило “провокационную деятельность редакции”.
Он считает, что остановить кровопролитие возможно лишь посредством объединения усилий лидеров, как минимум трех религий.
“Никогда в мире не будет благополучия, если решать вопросы с помощью автомата или бомб. Я вижу в таком случае только один выход: лидеры трех монотеистических религий должны все вместе собраться, обсудить наболевшие вопросы и поставить конец кровопролитиям и насилию, только тогда люди будут жить в мире, будут любить и уважать друг друга. Другого пути я не вижу”, – прокомментировал Муфтий Крыма.
В пресс-службе отметили, что только за неделю после трагедии в Париже, было зафиксировано более 50 нападений на мечети и самих мусульман во Франции.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше