Музеи истории тоталитаризма будут открыты в столице, а также в регионах – Кириленко

Автор АТН

Вице-премьер-министр Украины – министр культуры Вячеслав Кириленко считает, что Музей истории тоталитаризма может находиться в Киеве или за его пределами, а в регионах будут созданы его филиалы.
“Он будет, с одной стороны, содержать в себе наиболее значимые символы тоталитаризма, как напоминание потомкам о невозможности повторения преступлений коммунистической эпохи. С другой стороны, этот музей должен содержать свидетельства преступлений советской оккупации, коммунистического тоталитарного режима”, – сказал он журналистам в четверг в Киеве после совещания по вопросу создания Музея истории тоталитаризма в Украине.
По словам министра культуры, есть идея создать такой музей либо в Киеве, либо за пределами украинской столицы.
“В любом случае какой-то музей будет иметь центральный характер, а какие-то музеи будут расположены в областях, потому что коммунистическая эпоха в Украине длилась долго и всех этих идолов ленинско-сталинских на территории нашей страны разбросано и еще даже стоит на постаментах очень много”, – указал он.
В.Кириленко считает, что экспонатов хватит не только для центрального киевского музея, но и для областных и даже районных музеев.
“Другое дело, что не надо в Киев везти весь этот хлам. То, что действительно является серьезным напоминанием о преступлениях коммунизма, сутью удушающей атмосферы той эпохи, безусловно, для потомков, как напоминание, должно храниться и быть выставлено в Киеве. А всякие штампованные железно-бетонные конструкции можно смело в утиль или пусть местные общины, которые будут принимать решение о демонтаже памятников тоталитаризма, сами принимают решение по этому поводу”, – подчеркнул вице-премьер.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше