Муженко заявил об обстрелах в местах разведения сил в зоне АТО

Автор АТН

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, генерал армии Виктор Муженко провел рабочую встречу с первым зампредседателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хугом, в ходе которой они обсудили ситуацию на Донбассе.
Об этом сообщается на сайте Министерства обороны.
Стороны обсудили пути имплементации договоренностей по разведению сторон и отвода тяжелого вооружения, о чем договорились участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября. Муженко подчеркнул, что украинские военные соблюдают режим прекращении огня, в то время как боевики не только его не придерживаются, но и увеличивают количество вооруженных провокаций.
“Мы высоко ценим усилия, которые ОБСЕ прилагает для урегулирования конфликта на востоке Украины. Вместе с этим, отвод войск и тяжелого вооружения от линии разграничения возможно только при условии устойчивого прекращения огня. Украинские войска строго соблюдают режим прекращения огня, зато со стороны противника, даже на определенных для отвода войск участках, не прекращаются обстрелы и провокации, – отметил Муженко.
Напомним, 21 сентября участники Контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках: в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского. После семи дней тишины на данных участках стороны должны синхронно и под контролем наблюдателей отвести вооружение на километровом участке линии столкновения на 1 км вглубь своей территории. Таким образом должны образоваться три демилитаризованных квадрата 2х2 километра.
В первые дни после подписания этого документа количество и интенсивность обстрелов снизилась, однако позже боевики продолжили сначала вооруженные провокации, а затем и вовсе увеличили число обстрелов, в том числе с применением тяжелого вооружения. Кроме того, террористы препятствуют наблюдателям ОБСЕ проинспектировать места разведения сторон.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше