МВД просит журналистов не обвинять Асавелюка преждевременно

Автор АТН

 МВД Украины призвало журналистов воздержаться от распространения информации о причастности полковника Сергея Асавелюка к расстрелу майдановцев на Институтской 20 февраля, пока его вина не будет доказана.
Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.
“Я обращаюсь к средствам массовой информации с просьбой учитывать презумпцию невиноватости и воздерживаться от распространения домыслов и непроверенной информации в отношении полковника Сергея Асавелюка”, – отметил он.
Отвечая на вопрос об участии Асавелюка в расстреле протестующих на майдане, Яровой подтвердил, что в период с 18 по 21 февраля полковник возглавлял отдел координации в Управлении боевой и специальной подготовки внутренних войск МВД Украины.
В то же время, по словам Ярового, в ходе расследования участия работников милиции в операции, которая привела к многочисленным жертвам, Асавелюк был опрошен следователями ГПУ. “На это время Сергей Асавелюк не получал от следователей сообщений о подозрении в совершении противоправных действий”, – заявил заместитель министра.
Он отметил, что МВД со своей стороны проводит внутреннюю проверку событий на Майдане, по результатам которой будет принято решение о возможности последующей работы работников подразделения, в том числе и полковника Асавелюка, в органах внутренних дел.
Напомним, журналисты и очевидцы заявили, что видели в ночь на вторник у гостиницы “Днепр” Сергея Асавелюка. По информации народного депутата Геннадия Москаля, Асавелюк командовал снайперским расстрелом на Институтской 20 февраля.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше