Мюнхен: Разведка США не исключает “химических” терактов ИГИЛ

Автор АТН

Террористическая группировка “Исламское государство” ищет пути расширения  возможностей проведения терактов, в том числе с использованием против мирного населения боевого химического оружия.
Об этом заявил глава Национальной разведки США Джеймс Клеппер, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
“Ясно, что у них (экстремистов ИГ – ред.) есть амбиции сделать что-то большее. Мы в Соединенных Штатах обеспокоены, поскольку существуют признаки того, что они (ИГИЛ – ред.) хотели бы применить химическое оружие против нас”, – заметил директор нацразведки США.
По его словам, “это потенциально меняет правила игры”. Он напомнил, что в новейшей истории экстремисты уже использовали химическое оружие против мирного населения. В частности, один из первых таких случаев – применение газа типа “Зарин” в Токийском метро в 1995 году.
По словам Клеппера, такая опасность актуальна сейчас и для Европы, если ИГИЛ в действительности получит в руки само оружие или технологии его изготовления из промышленных химикатов. Кроме того, учитывая последнюю географию атак террористов, Клеппер заметил, что это становится угрозой в глобальном масштабе.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше