Спорт === 5 февраря 2002 года.

Все лучшие прыгуны в длину, которыми Харьков может похвастать на сегодняшний день, собрались в прыжковом секторе. Более чем весомую заявку на победу своей первой же попыткой сделал главный фаворит Сергей Павлюченко. Он улетел на 7 метров 66 сантиметров. Забегая вперед этот результат уже гарантировал ему первое место. Однако в своей заключительной, шестой попытке, Павлюченко прыгнул еще дальше – на 7.75. Еще один воспитанник Бориса Половенко – Дмитрий Белоцерковский, показав в лучшей попытке 7.42, по большому счету остался доволен вторым местом. Кстати, специалисты в один голос отпускают Белоцерковскому авансы. Дело в том, что ему всего-то 17 лет. А он уже вовсю стучится в двери взрослой национальной сборной. Нынче это самый перспективный молодой прыгун Украины. В поле нашего зрения оказался сегодня еще финальный женский забег на 60 метров с барьерами. Его победителем стала Евгения Снегур (она пробежала за восемь секунд ровно), а самым большим неудачником – Виктория Корецкая. Споткнувшись на одном из барьеров, Виктория не смогла завершить дистанцию, и более покинула дорожку лишь при помощи врача.

Стала известна реакция Владислава Ващука на то, что киевское “Динамо” и московский “Спартак” всё же договорились полюбовно о его переходе в московский клуб. Впрочем, эта реакция ограничилась общими словами: “Рад, что всё закончилось благополучно и в моей судьбе наступила определенность”. А еще Ващук сказал, что с удовольствием приехал бы в составе “Спартака” в Киев на турнир памяти Валерия Лобановского.

Футболисты мюнхенской “Баварии” стали первым полуфиналистом кубка Германии. Своего соперника по четвертьфиналу – клуб “Кёльн” “Бавария” обыграла с крупным до неприличия результатом – 8:0. По четыре мяча забиты до и после перерыва. Особо поусердствовал ДжовАнни Элбер. Он записал на свой счет хет-трик. Кстати, именно Элбера “Бавария” собирается продавать. Да и сам бразильский форвард не скрывает, что хотел бы покинуть команду. Ну а “Кёльну” теперь предстоит оправляться от нокаута, в который его послал лидер бундеслиги. Кстати, “Кёльн” лидирует во второй бундеслиге с отрывом в семь очков от ближайшего преследователя. Такой же отрыв от второго места, но в классе сильнейших, имеет и «Бавария».

Тем временем “Манчестер Юнайтед” сократил до трех очков отставание от лидера английской премьер-лиги лондонского “Арсенала”. Сократил после выездной победы 1:0 над “Бирмингемом”. Расшатать оборону гостей “эМЮ” сумел в начале второго тайма. Палочкой-выручалочкой стал лучший бомбардир команды Рууд ван Нистельрой. Именно он провел единственный гол в этой встрече.

В единоличные лидеры чемпионата Франции вышел клуб, так сказать, ближнего французского зарубежья – “Монако”. Монегаски в стартовом матче двадцать шестого тура национального первенства взяли верх 2:0 над “Лионом”. Игра имела нехитрый сценарий – Прсо до перерыва открыл счет. НондА после перерыва удвоил. “Монако” на три очка опережают “Ниццу” и марсельский “ОлимпИк”, которые свои встречи проводят сегодня.

Традиционный ежегодный забег на американский небоскреб “ЭмпАйе стэйт билдинг” принес новый мировой рекорд. Четырехкратный победитель аналогичных забегов австралиец Пол Крэг на сей раз первенствовал с результатом девять минут и тридцать три секунды. Что на четыре секунды быстрее его же прежнего достижения. А девяностооднолетний Кико Симоне стал самым старым участником этих оригинальных соревнований. Он забрался на крышу небоскреба за сорок минут.