На борту самолета, на котором летел Протасевич, находились сотрудники КГБ Беларуси

Автор АТН

Исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири считает, что на борту самолета, на котором летел оппозиционный блогер Роман Протасевич, находились сотрудники КГБ Беларуси. Об этом О’Лири сказал в интервью радиостанции Newstalk.
«Я не могу говорить об этом подробнее, поскольку в настоящий момент данным вопросом занимаются власти Евросоюза и НАТО… Похоже, целью властей (Беларуси – ред.) было задержание журналиста и его попутчицы. Мы полагаем, что в аэропорту с рейса сошли также несколько сотрудников КГБ», – сказал О’Лири.
Он отметил, что «пять или шесть человек покинули самолет, но только один из них был арестован, что говорит о том, что остальные были сотрудниками секретных служб».
О’Лири заявил, что посадка самолета Ryanair, на котором летел Протасевич, в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту была «актом спонсируемого государством пиратства».
Как сообщалось, в воскресенье, 23 мая, белорусские силовики задержали основателя канала Nexta Романа Протасевича после того, как заставили с помощью истребителей посадить в Минске самолет компании Ryanair, на котором оппозиционер следовал из Афин в Вильнюс.
В белорусской оппозиции отмечали, что в общей сложности после приземления самолета в Минске в Вильнюс не вылетели двое граждан Беларуси и четверо граждан РФ. Среди них – Роман Протасевич и его девушка.
Президент Литвы и лидеры Запада призывают освободить журналиста.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше