На Донбассе находятся 40 тыс. боевиков и 4 тыс. российских военных, – Гройсман

Автор АТН

Общая численность боевиков на Донбассе составляет 40 тыс. человек, а российских военнослужащих – 4 тыс. человек.
Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с главами правительств стран Балтии.
“Общая численность незаконных вооруженных формирований – до 40 тыс. боевиков, это без учета регулярных войск РФ, численность которых более 4 тыс.”, – сказал премьер.
Он также отметил, что на вооружении боевиков – 406 танков, 848 БТР, 208 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 732 артиллерийские системы и 413 средств противовоздушной обороны.
При этом только в марте текущего года из России сепаратистам было поставлено 12 РСЗО, 94 единицы автомобильной техники и 96 цистерн с топливом.Гройсман также сообщил о фиксации перемещения из РФ на Донбасс 30 железнодорожных платформ с военной техникой, в том числе и самоходными артустановками.
Напомним, бывший так называемый “министр обороны ДНР” Игорь Гиркин (Стрелков), который принимал участие в захвате админзданий в начале боевых действий на Донбассе, заявил, что среди боевиков больше нет “ополченцев”. По его словам, что за “ДНР”-“ЛНР” воюют в основном наемники, которые “за свои 15 тысяч и в свой народ будут стрелять”.
Летом 2015 года Гиркин рассказал российским СМИ, что проект “Новороссия” полностью закрыт, а главари донецких и луганских террористов готовы бежать в Россию. Он также заявил, что без российской поддержки украинская армия способна уничтожить вооруженные силы боевиков за три дня.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше