На эстонско-российской границе появится пограничная зона

Автор АТН

В Эстонии на границе с Россией появится пограничная зона, в которой будут действовать определенные ограничения.
“Когда граница будет обустроена, в Эстонии тоже появится пограничная зона. У латышей ее ширина два километра, у финнов – до трех километров”, – рассказал в опубликованном во вторник интервью газете Postimees глава МВД Эстонии Ханно Певкур, передает “Интерфакс”.
Министр отметил, что вопрос о том, какой ширины будет погранзона в Эстонии, еще не решен, он обсуждается в ходе рассмотрения поправок к закону о государственной границе. На обустройство границы уйдет €71 млн. “Современное решение означает, что на протяжении 135 км сухопутной границы будет установлена электронная охранная система, поэтому расходы очень велики. Из соображений безопасности большую часть охранной системы придется продублировать”, – отметил он.
Глава МВД сказал также, что “мы обязательно начнем использовать беспилотники, вопрос только в том, какого типа. На первых порах спецподразделения станут использовать беспилотники роторного типа, которые могут зависать на одном месте”. “Я не исключаю, что если нам позволят средства налогоплательщиков, то в будущем для охраны нашей границы мы будем использовать высоко летающие беспилотники, которые человеческим глазом не увидишь. Они могли бы постоянно летать над 150-километровой границей”, – сказал Певкур.
По словам министра, российская сторона будет проинформирована, когда и на каком участке будет производиться работа на границе. “Но этим информация ограничится. Уже озвученная информация о том, как будет выглядеть наша граница, начиная с контрольных полос до забора, не является секретной. По ту сторону границы знают, что в будущем любое пересечение границы будет фиксироваться т.н. видеоглазом или сенсорами”, – отметил Певкур. Он добавил, что с российскими пограничниками в целом сотрудничество складывается нормально.
Согласно планам обустройства границы, к 100-летнему юбилею государства, которое отмечается в 2018 году, должна быть готова вся пограничная инфраструктура, а часть работ по техническому обеспечению и строительству объектов внутри государства будет продолжена в 2019 году.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше