На границе Армении и Азербайджана вновь идут бои

Автор АТН

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в провокациях на северо-восточном направлении границы, со стороны армянских солдат есть потери. Соответствующие заявления выпустили оборонные ведомства обеих сторон
Азербайджан обвинил Армению в провокации в Кельбаджарском районе в ночь на 28 июля. Согласно заявлению Минобороны, военные силы Баку предприняли «необходимые шаги по нейтрализации огневых точек противника».
Баку также опроверг сообщения о нанесении ущерба гражданским объектам на территории Армении, обвинив Ереван в дезинформации.
Как сообщают Новости Армении, в МИД Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на армянские позиции на северо-восточном направлении 28 июля в районе 03:40, в результате чего развернулись местные бои.
Ереван обвинил азербайджанскую сторону в «преднамеренном обострении ситуации», заявив, что в ответ Армения «использует весь свой военно-политический инструментарий в соответствии с международным правом».
Как отмечает издание, по данным Минобороны Армении, по состоянию на 08:30 среди военнослужащих ВС Армении есть трое погибших и двое раненых.
Как сообщалось, Армения и Азербайджан 27 сентября 2020 года начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.
10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренности, стороны конфликта должны оставаться на занимаемых позициях, а в регион вводились российские «миротворцы».
Сейчас процесс урегулирования и переговоры на политическом уровне осложняются разной трактовкой сторонами достигнутых договоренностей и противоречиями вокруг того, где именно проходит граница между Арменией и Азербайджаном.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше