На Грушевского вывели бронетехнику

Автор АТН

22 января в 8.10 утра правоохранительные органы пошли на штурм на улице Грушевского, захватив всю улицу Грушевского и Европейскую площадь.
В свою очередь, митингующие, которых оттеснили с улицы Грушевского на Европейскую площадь, перегруппировавшись, пошли в атаку на «Беркут» и оттеснили спецназовцев на исходную позицию с помощью камней, петард и «коктейлей Молотова».
Под натиском спецназовцев МВД люди массово бежали с улицы Грушевского на Крещатик. Во время операции по рассеиванию митингующих бойцы спецназа также перешли на бег и стремительно вытеснили людей в сторону Крещатика.
По состоянию на 12.35 «беркутовцы» остановились возле гостиницы “Днепр”, а митингующие отступили на Майдан Незалежности.
На самом Майдане где находятся митингующие, объявлена тревога. Людей по громкоговорителю предупреждают о том, что на Майдан идут колонны милиции.
Тем временем правоохранители сгруппировались по периметру улицы Грушевского и продолжили использовать против митингующих оружие с резиновыми пулями.
Среди митингующих много пострадавших как от шумовых гранат, так и непосредственно от столкновений со спецназовцами.
После нескольких минут на Европейской площади в Киеве митингующие пошли в наступление. “Беркут” отступает.
Как передает корреспондент УНИАН, несколько сотен протестующих пошли в наступление на «Беркут». В стражей порядка летят «коктейли Молотова» и камни.
На улице Грушевского появился БТР. Он остановился позади правоохранителей.
“Беркут” использует БТР для расчистки улицы Грушевского от баррикад. По словам корреспондента Еспресо.тв, баррикады убирают, чтобы в случае атаки протестующих “беркутовцы” могли организованно отступить.
В то же время среди митингующих говорят, что “Беркут” готовится к полной зачистке Майдана.
В данный момент со стороны Европейской площади находится около 5 тысяч человек, а на Мадане Независимости – около 30 тысяч.
В соцсетях появилась информация о том, что после 16:00 состоится полная зачистка Майдана.
“Нам на Горячую линию позвонили из Государственного радио, которое находится на Крещатике возле кафе” Шоколадница “. Работникам радио сказали, что они должны покинуть помещение до 16:00 – так будет зачистка всего Майдана!” – Говорится в сообщении.
Пользователи в комментариях заявляют об эвакуации других офисов в центре Киева.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше