На компьютере Яценюка нашли российскую программу-шпион

Автор АТН

Десятки компьютеров в офисе премьера Украины Арсения Яценюка, а также в посольствах Украины оказались зараженными российскими троянскими программами. Об этом пишет газета Financial Times.
В опубликованном накануне отчете компании Symantec отмечается, что жертвами вируса стали около 60 компьютеров, установленных в офисе «премьер-министра одной из бывших республик Советского Союза». Источники FT в НАТО пояснили, что под бывшей республикой СССР подразумевается Украина.
По данным издания, речь идет о троянской программе Snake, известной также под названиями Turla и Uroboros. Пробравшийся на чужой компьютер троянец перехватывает сетевой трафик, а кроме того, дает злоумышленникам возможность получить удаленный доступ к подключенному к интернету компьютеру.
Весной 2014 года сообщалось об использовании Snake при атаках на компьютерные сети ряда украинских министерств и ведомств. При этом особо указывалось на то, что создателями Snake могли быть российские специалисты. В частности, подчеркивалось, что в коде вируса обнаружен текст на русском языке.
По словам бывшего работника военной разведки, а ныне эксперта по кибервойне в Royal United Services Institute Питера Робертса, особый интерес представляет то, как распространяется Snake. Эксперт отмечает, что обычный вирус распространяется практически бесконтрольно, однако «операторы» Snake целенаправленно выбирают системы безопасности и обороны правительственных органов и их ключевых партнеров.
«Налицо все признаки того, что Snake создан российскими оперативниками. Вероятность того, что вирус родом из России, очень высока, это практически уверенность», – отметил Робертс.
В отчете Symantec говорится также, что зараженные Snake компьютеры были обнаружены в посольствах еще одной «бывшей республики Советского Союза», в Бельгии, Франции, Украине, Китае, Иордании, Греции, Казахстане, Армении, Польше и Германии, а также в министерстве здравоохранения «одной из западных стран» и министерстве образования одного из государств Центральной Америки.
Напомним, в конце июля сайт президента Украины Петра Порошенко был заблокирован в результате DDoS-атаки. В конце мая Служба безопасности Украины сообщала о том, что российские хакеры атаковали сервер Центральной избирательной комиссии Украины, пытаясь сорвать своевременное подведение итогов выборов президента страны и дискредитировать ЦИК.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше