На Луганщине будут судить депутата-коммуниста за участие в создании “ЛНР”

Автор АТН

В Луганской области передано в суд дело об участии депутата районного совета в образовании “Луганской народной республики”. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.
Речь идет о депутате Беловодского районного совета и первого секретаря районного комитета Компартии. Это лицо подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Правоохранители собрали доказательства, что в мае 2014 года депутат осуществлял публичные призывы к участию в проведении незаконного референдума о поддержке акта о государственной самостоятельности “ЛНР” с целью выделения территории Луганской области из состава Украины.
Кроме того, указанное лицо организовало совместно с другими лицами, которые объявлены в розыск и материалы в отношении них выделены в отдельное производство, проведение 11 мая 2014 года незаконного референдума. Речь идет о работе избирательных комиссий, мероприятиях по обустройству избирательных участков и подсчете результатов псевдореферендума. Прокуратурой закончено досудебное расследование.
В суд направлен обвинительный акт. Санкция по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше