На освобождение Тимошенко у Украины полгода, – ЕС

Автор АТН

 Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински надеется, что украинские власти освободят бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко до саммита “Восточное партнерство”, который состоится в ноябре 2013 года.
По его словам, освобождение лидера оппозиции – это одно из условий для подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.
“Сейчас остается наиболее важный вопрос – это пребывание в тюрьме Юлии Тимошенко. Мы очень надеемся, что этот вопрос будет решен до времени проведения саммита в Вильнюсе. Мы можем сказать, что прогресс был осуществлен, однако пока еще не были решены все проблемы, которые должны быть решены до подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе”, – сказал Томбински в интервью программе “Окно в Европу”.
Ян Томбински также считает, что решение Европейского суда по правам человека по делу “Тимошенко против Украины” не может быть предметом политических дискуссий.
“Я бы советовал всем ознакомиться полностью с решением Европейского суда. Там четко указано, что были нарушения положений конвенции по правам человека и особенно статьи 18. Каждое нарушение – это нарушение, и не должно быть политических дискуссий на тему, что это означает”, – цитирует  представителя ЕС в Украине официальный сайт Юлии Тимошенко.
Томбински подчеркнул, что власть Украины должна выполнить решение Европейского суда по правам человека. “Я хочу напомнить о заявлении, которое было сделано после саммита Украина – ЕС 25 февраля, в котором отмечалось, что любое решение Евросуда будет полностью выполнено и реализовано”, – подчеркнул он.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше