На просьбу пускать на сессии, депутаты закрыли активистам даже комиссии

Автор АТН

Борьба за свободный вход на сессии харьковского горсовета – главного органа местного самоуправления, выбранного громадой, длится с декабря прошлого года. Активистов возмущало, что большинство городских советов Украины доступны для посещений, киевляне добились этого права еще полгода назад, а вот в Харькове попасть на заседание депутатов и задать вопросы тем, кого они, собственно и избрали, было практически невозможно. В мэрию прорывались с драками, кроме милиции активистам противостояли неизвестные спортивном, которые находились в здании, но, в конце – концов, представителям общественности удалось добиться, чтобы их стали не только впускать на заседания, но и разрешали выступить.  Согласились и с требованием изменить регламент – мэр даже сделал щедрый подарок,  включил активистов в рабочую группу. Правда, когда результаты работы были вынесены на голосование, выяснилось – попасть на сессию стало не легче, а сложнее. Во-первых, число пришедших ограничивается наличием свободных мест. Вопросы и выступления только после того, как им это большинством разрешат депутаты. А заявку на присутствие надо подать не менее чем за 48 часов, что совершенно бессмысленно, говорят оппозиционные Кернесу депутаты. Ведь нередко наиболее резонансные вопросы вносятся в повестку дня позже этого срока.
Максим Алексеенко, депутат горсовет
Поэтому общественность города, которая будет проинформирована о том, что на сессии будут рассматриваться резонансные важные вопросы для жизни города, просто не будут иметь возможность на это реагировать и вовремя подать заявку, потому, что здесь вводиться ограничение 48 часов.

Светлана Семко, депутат горсовета
Сколько граждан не пришло, придет сто у каждого будет задать вопрос. И мне кажется это правильно, так должно работать демократическое самоуправление, потому что оно самое близкое к громаде.

Кернес аргументы оппонентов игнорирует. Кивает в сторону регионалов, которые входили в рабочую группу по изменению регламента. Говорит, раз у разработчиков вопросов нет, значит надо принимать новые правила.
Геннадий Кернес, мэр Харькова
Я могу, как харьковский городской голова сказать, что Харьковский городской совет сегодня работает на уровне и харьковчане поддерживают и доверяют харьковскому городскому совету. Потому ставлю вопрос в целом о тех изменениях и внесениях в регламент, которые были рассмотрены рабочей группой и вынесены сюда рабочей группой.

При этом он отказывается дать слово члену рабочей группы от общественности. Возможно потому, что активисты говорят, они не одобрили такие поправки. Депутаты перевернули все с ног на голову и еще больше закрылись от выбравшей их громады. 
Евгений Лисичкин, активист Евромайдана
По факту созданная рабочая группа на 70-80% почеркала эти изменения и оставила только то, что выгодно и нужно харьковскому городскому совету. В общем,  работа харьковского городского совета направлена не на публичность, все решения, которые принимаются как в департаменте, так и на пленарных заседаниях, чтобы общественность как не интересовалась вопросами, так и  не должна интересоваться.

Более того, теперь активистам будет сложно попасть не только на сессии, но и на комиссии, где обсуждаются проекты решений. Прочитать многие из них онлайн невозможно – по закону, говорит Евгений Лисичкин, часть из них органы местного управления не обязаны публиковать онлайн. Прежде всего, это касается аренды земли. Ранее общественность могла на комиссиях узнать суть вопроса и действовать на опережение,  но теперь, чтобы попасть на заседание также надо писать запрос заранее, а депутаты будут решать ,пускать активистов или нет. Учитывая региональное большинство, говорят активисты, ждать того, что им разрешат контролировать власть не приходится.

На просьбу пускать на сессии, депутаты закрыли активистам даже комиссии 7На просьбу пускать на сессии, депутаты закрыли активистам даже комиссии 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше