На Развозжаева завели еще одно дело

Автор АТН

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы оппозиционером Леонидом Развозжевым.
Как сообщили в СК РФ,  уголовное дело возбуждено в связи с тем, что Развозжаев при пересечении границы использовал паспорт своего брата.
Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), – отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в документальном фильме  «Анатомия протеста – 2», и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.
Желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, Развозжаев приобрел билет на поезд, следовавший в Киев (Украина), воспользовавшись паспортом своего брата, и пересек госграницу РФ без действительных документов на право выезда из страны, – отметили в СК РФ.

В связи с тем, что данная категория уголовных дел не относится к подследственности Следственного комитета, в настоящее время СК России  выступил с ходатайством перед Генеральной прокуратурой о поручении Главному следственному управлению расследования данного уголовного дела.
Напомним, что Главное следственное управление СК РФ соединило в одно производство два уголовных дела, по которым фигурантом проходит Леонид Развозжаев. Речь идет  об уголовном деле  по обвинению Развозжаева и других лиц в разбойном нападении на предпринимателя, совершенном в 1997 году в  Ангарске и  уголовном деле в отношении Удальцова, Развозжаева, Лебедева и других лиц по факту приготовления к организации массовых беспорядков на территории города Москвы и других регионов РФ.
Кроме того в СК РФ заявили, что располагают доказательствами, что сторонники Развозжаева проходили спецподготовку за пределами РФ по обучению организации и проведения массовых беспорядков с целью свержения государственного строя на примере организации «цветных революций» в других странах.
Напомним, в  настоящее время Развозжаев находится в московском СИЗО «Лефортово».

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше