На российско-украинскую границу на Донбассе необходимо ввести миротворческие войска – Л.Кучма

Автор АТН

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил о необходимости введения миротворческого контингента на неконтролируемые участки российско-украинской границы в Донецкой и Луганской областях, передает “112 Украина”.
“Я всегда говорил и еще раз повторю, что нужно, чтобы на российско-украинской границе находились миротворческие войска, поскольку надеяться, что нам завтра отдадут контроль на границе, не приходится, если они туда миссию ОБСЕ не пускают, а только на два пропускных пункта. Другого пути нет”, – отметил Л.Кучма.
В ОБСЕ ранее заявили, что наблюдателям специальной мониторинговой миссии иногда удается выходить на неконтролируемый правительством Украины участок границы с Россией в Донецкой области, однако в Луганской области такого доступа нет.
Мандат миссии расширили на всю территорию Украины, в частности территорию границы между Украиной и РФ. Первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг отмечает, что боевики постоянно препятствуют представителям миссии выйти на границу в Луганской области.
Киев считает возвращение контроля над границей одним из первоочередных и важнейших требований к России.
В Европарламенте заявили, что учитывают просьбу Украины о развертывании миротворческих сил.

Источник: Украинские национальные новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше