На сайте Президента зарегистрировали петицию о люстрации на флоте

Автор АТН

На сайте Президента зарегистрировали петицию об очищении Военно-морских сил Украины от саботажников и сепаратистов.
В документе, который от имени крупнейших волонтерских организаций, внес основатель движения “Вернись живым” Виталий Дейнега, говорится, что в руководстве флота есть очень много лиц, которые лояльны к России.
В частности, дочь командующего флота Сергея Гайдука замужем за сотрудником ФСБ России и живет в Севастополе. Контрадмирал Игорь Тымчук во время оккупации в Крыму составлял списки перехода личного состава в Черноморский флот РФ. У начальника оперативного управления штаба командования ВСУ Александра Дьякова брат служит командиром десантного корабля “Керчь”, штаб ЧФ РФ.
Также в петиции сообщается о ряде других “грехов” нынешней верхушки Военно-морских сил: отсутствие попыток восстановить технику, выведенную из Крыма; личные дела моряков были оставлены оккупантам в Крыму; провал работы с НАТО и западными партнерами.
В связи с этим авторы петиции требуют уволить Гайдука, Тымчука и Дьякова, а также провести переаттестацию офицерского состава ВМСУ на соответствие трем требованиям: патриотизму, профессионализму, отсутствие коррупции. Кроме того, волонтеры требуют назначения начальником 73-го центра морских спецопераций капитана Эдуарда Шевченко, которое блокируется лично Гайдуком.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше