На сессии облсовета раздали леса

Автор АТН

Первое после каникул заседание сессии облсовета уже традиционно прошло весьма громко. В начале заседания депутат от фракции  “Батькивщіна ” Иван Варченко возмутился тем фактом, что без рассмотрения в комиссиях, поспешно в повестку дня были внесены вопросы, которыми позволяют каким-то фирмам, во-первых, разработать карьер ради добычи песка в Красноградском районе, во-вторых, на полвека отдают в аренду более 35000 гектар лесов в Золочевском и Балаклейском районах  частным охотничьим организациям “Лотос ” и “Беркут”. Учитывая , что выяснить какую пользу или вред принесет это территориальным громадам нельзя, Варченко предложил отложить рассмотрение этих вопросов. Мол, иначе можно подумать, что депутаты просто раздают землю новым панам.
 
Иван Варченко, депутат облсовета, фракция “Батківщина”
 
Це так виглядає, шановні, Україна для людей?! То майте сміливість, назвіть конкретно тих людей, для кого віддаються квадратні кілометри мисливских угідь на 50 років! Чи ми плодимо нових Герасимів Калиток  із “Ста тисяч” Карпенка-Карого, що ми робимо на цій сесії якщо такі питання виносяться в ніч. В ніч є одне добре діло робиться, робляться діти

 
Но председатель облсовета Сергей Чернов нарушения регламента в рассмотрении этих вопросов не увидел. Объяснил, что они просто не были заранее внесены в повестку дня. И комиссии их рассматривали. Правда, только профильная , но этого достаточно. К тому же никто не мешал Ивану Варченко прийти на ее заседание.
 
Сергей Чернов , председатель облсовета
 
В ніяку вночі ніхто нічого не вносив, постійна комісія працювала декілька днів тому, всі хто бажав, включав її в порядок денний і розглядав, та мав можливість ознайомитись з цими питаннями.

 
А вот губернатор на замечания оппозиции, как всегда отреагировал по-хамски. Михаил Добкин бело – красных обвинил в лоббировании интересов бывших милиционеров , и даже пообещал оградить загон, в котором можно будет держать политических оппонентов.
 
Михаил Добкин , губернатор
 
Там где есть собственник в лесу , арендатор , там есть зверь , там есть порядок, там есть возможность через общественные организации принимать участие в охотах . Где нет того , кто следит за порядком , кто подкармливает зверя , кто занимается вопросами ветеринарного обеспечения этих лесных угодий , там кроме грибов и грибников больше никого не увидишь! Поэтому может быть пришла пора создать отдельный экопарк , назвать его экопарк БЮТ, сделать в хорошем месте, чтоб близко, запустит туда всех таких горлопанов и пусть они там по привычке делают детей! Потому что им неведомо , что кроме того как ночью детей делают, ночью пекут хлеб, готовят метро к работе…

 
Попробовать объяснить губернатору что в его статусе просто нельзя так общаться, попыталась член фракции “Батьківщина ” Людмила Белова, но ей даже договорить не дали. Аргументируя свою позицию регламентом выключили микрофон, хотя сам губернатор на часы во время своих выступлений не смотрел.
 
Дать возможность фракции БЮТ выступать еще с одним заявления – Это не заявление, это реплика ! – Но в разделе, разное . Кто за это предложение , прошу ! – Это позор, позор для нашей сессии !

 
Дискуссия возобновилась при принятии решений. Учитывая , что вернуть на рассмотрение в комиссии этот вопрос не удалось, Иван Варченко на месте попытался  выяснить кому все-таки принадлежат предприятия, которым переходит земля, какую социальную нагрузку имеют их проекты и какие налоги они будут платить в бюджет. Но чиновники ответить на эти вопросы просто не смогли.
 
Дмитрий Бабенко , нач.юр. отдела облсовета
 
Вибачте, вибачте, … розташовано в Красноградскому районі Харківської області, площею 36,6 га, будівельні піски, … залишкові запаси складають е-е-е 1031 тисяч кубічних метрів, мільйонів, так…Ну вирахувати їх прибуток від продажу, вибачте, я не можу.

 
Вместо подчиненного почти по сути ответил Сергей Чернов. По его словам, не важно кто, как и ради какой прибыли собирается вести добычу, главное, чтобы это было официально. Все остальное проконтролирует власть .
 
Сергей Чернов, председатель облсовета
 
Тому я вважаю. хто б не подавав якісь запити,  та оформлював документи, то цьому сприяти, щоб це було офіційно, щоб платились податки і це було підконтрольно, а не заїхав у ліс, копунв екскаваторм 2 Камаза, порушив все що там росте, втік, не заплативши податки, а з ями, ще смітник зроблять

 
Не менее странная ситуация возникла и при обсуждении решений по аренде лесов частными организациями. Пока губернатор в очередной раз подчеркивал, что у территории должен быть хозяин, мол, знаю это из личного опыта, потому что сам охотник,  выяснилось – что в Красноградском районе из-за чьего-то хозяйствования уже возникли проблемы.
 
Николай Карасюк , фракция КПУ
 
Вони позбавлені тих угідь, якими користувались раніше, які по підробленим протоколам надані іншим користувачам.

 
Но бело – голубое большинство, не обратило внимания ни на протест оппозиции, ни на предостережения коллег по большинству . Решения о добыче песка и аренде охотничьих угодий были приняты. Только после этого Людмиле Беловой предоставили слово.
 
Людмила Белова , фракция ” Батьківщина”
 
А относительно тех оскорблений, которые звучат в этом зале, это очень обидно, это очень неприятно , иногда – просто омерзительно, но если принимать их. Тогда можно просто встать и уйти мы это делали, это не эффективно. Тогда можно перейти на такой же способ общения, но это неприлично. Поэтому мы решили, что в этом случае, мы просто не принимаем эти оскорбления, те которые были, те, которые есть, те которые будут – мы просто продолжаем жить и работать.

 
Интеллигентное выступление так и не смогло изменить манер губернатора. Он снова взял слово, и снова обратился с поучениями и оскорблениями, заявив, что его восприятие оппозиции вообще не интересует.
 
Михаил Добкин , губернатор
 
Я хочу сказать – я такой как есть, меня таким знают люди, я не одеваю маску для избирателей, я не придумывал себе новые имиджи, приходя в этот зал, ваше право меня воспринимать или не воспринимать, меня люди воспринимают, мне этого достаточно!

 
Закрыв рот, губернатор фактически закрыл и сессию. Никто прокомментировать его слова, как он комментировал других, уже не успел. Уже после заседания фракция “Батькивщіна” распространила публичное заявление, в котором отметила – дальше цитата: “Для руководителя одной из крупнейших областей Украины, депутата, такое поведение недопустимо . Ведь, по сути, он представляет не только себя, но весь регион. И очень бы не хотелось, чтобы люди считали, что все жители Харьковщины ведут себя нелепо и по -хамски”. Конец цитаты 

На сессии облсовета раздали леса 7На сессии облсовета раздали леса 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше