На сессии горсовета при рассмотрении вопроса о переименовании проспекта произошел скандал

Автор АТН

На сессии Харьковского городского совета, которая проходит сегодня, 19 июня, рассматривают вопрос об обратном переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова.
По данному вопросу выступил докладчик – начальника отдела по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, который отметил, что переименование проспекта не подпадает под закон Украины «О декоммунизации». Отметим, что ранее эта же комиссия принимала решение о переименовании проспекта в честь Петра Григоренко, основываясь как раз на том, что имя маршала Жукова подпадает под действие данного закона.
После выступления докладчика в сессионном зале поднялся шум.
В защиту невозможности присвоения проспекту имени маршала Жукова выступили представитель общественности Игорь Рассоха и представитель Харьковского антикоррупционного центра Игорь Черняк.
Главная позиция общественников заключается в том, что из 18 петиций, которые набрали 5 тысяч, это единственная петиция, которая была вынесена на рассмотрение сессии, учитывая, что она изначально была поддержана городским головой.
Рассоха же отметил, что 5 тысяч набрала подобная петиция о переименовании проспекта Героев Сталинграда в честь погибшего в зоне АТО харьковчанина Мирослава Мыслы. Но эта петиция не была рассмотрена, как и многие другие петиции. Таже Рассоха отметил, что по его данным, отношение к подписанию петиции за переименование имели бюджетники, которых использовали как админресурс.
«Маршал победы Константин Григорьевич Жуков, я подчеркиваю, маршал победы, вопрос мы рассматриваем исключительно в свете возвращения исторического названия проспекту, он освобождал и Харьков, и Европу от фашистских захватчиков», – заявил Кернес. Отметим, Жукова звали Георгий Константинович.
Обращаясь к мэру, Игорь Черняк заявил: «Почему же Вы не вынесли этот проект решения, имея большинство голосов в горсовете? Потому что в этом случае Вы бы несли ответственность за возвращение проспекту имени Жукова, в том числе уголовную, которая за нарушение закона о декоммунизации обязательно будет!».
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше