На Совбезе ООН будет дан отпор “циничным манипуляциям руководства” РФ относительно территориальной целостности Украины

Автор АТН

Во время консультаций в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке (США) будет дан отпор “циничным манипуляциям руководства” Российской федерации относительно территориальной целостности Украины, заявил президент Украины Петр Порошенко.
“Недавним циничным манипуляциям российского руководства относительно территориальной целостности Украины и произвольного толкования Будапештского меморандума будет дан достойный отпор во время сегодняшних консультаций в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке. Будем и в дальнейшем использовать трибуну Совета безопасности для противодействия российской агрессии против Украины и ревизионистской политике Кремля в международных отношениях”, – написал П.Порошенко на своей странице в Фейсбук в среду.
Он подчеркнул, что решительные шаги Украины по выполнению Минских договоренностей и восстановление территориальной целостности Украины “имеют мощную солидарную поддержку со стороны украинских партнеров в Совете безопасности ООН”.
Как сообщалось, 25 января 2016 года президент РФ Владимир Путин назвал бредовым предлог, из-за которого Донбасс в советский период был передан Украине. По его словам, Владимир Ленин выступил за то, чтобы “СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза – это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности”. “При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. На Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то”, – заявил В.Путин.
Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ни с кем не ведет переговоров о возвращении Крыма, он – территория РФ.
В свою очередь секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью “Московскому комсомольцу” заявил: “В настоящее время руководство Украины – это ставленники США, которые выполняют чужую волю, направленную на дальнейшее отдаление их страны от России. У такого политического курса нет перспективы. Если от него вовремя не отказаться, то он приведет и к полному краху украинской экономики, и к распаду Украины”, – заявил он. Он также утверждает: “Донбасс из состава Украины не выходил. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина сохранилась как единое государство и совсем не заинтересованы в ее распаде”.

Источник: Интерфакс-украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше