На выборах в Раду проходят партии Порошенко, Ляшко и Тимошенко – опрос

Автор АТН

Такие результаты социологического опроса, проведенного компанией GFK Ukraine, представил на пресс-конференции в УНИАН заместитель директора GFK Ukraine Глеб Вишлинский.
В тройку лидеров вошли партия «Солидарность» (Порошенко) – 16%, Радикальная партия (Ляшко) – 14%, ВО «Батькивщина» (Тимошенко, Яценюк) – 13%, Гражданская позиция (Гриценко) – 7%, партия «УДАР» Виталия Кличко – 6%, Сильная Украина (Тигипко) – 6%.
Вместе с тем, за ВО «Свобода» (Тягнибок) проголосовало бы 4%, Коммунистическую партию Украины (Симоненко) – 3%, партию «Правый сектор» (Ярош) – 3%, Партию регионов (Ахметов, Добкин) – 2%, «Самопоміч» (Садовый) – 1%, Партия развития Украины (Мирошниченко) – 1%, другие – 2%, трудно сказать – 22%.
Опрос проводился 14-25 августа, всего опрошено 2 тысячи респондентов, максимальный размер погрешности составляет 2,2%.
Отвечая на вопросы, Вишлинский сказал, что большая часть избирателей восточных регионов Украины будет голосовать за те политические бренды, которые связаны с этим регионом, такие как Партия регионов. По его словам, это также могут быть новые политические силы, которые имеют целью представлять интересы этого региона, в первую очередь Партия развития Украины, которая сейчас активно пропагандирует мирный вариант решения ситуации, что является привлекательным для жителей региона, поскольку уменьшает угрозу активных боевых действий.
«Чем большая доля жителей, в первую очередь Донецкой и Луганской областей, смогут принять участие в выборах, тем большая вероятность для этих партий прийти в Верховную Раду», – сказал Вишлинский, добавив, что это также касается КПУ.
Что касается изменения предпочтений жителей в регионах, Вишлинский сказал, что на сегодняшний день наиболее скептическим к нынешней украинской власти является Юг (Одесская, Херсонская, Николаевская, Запорожская обл.) По его словам, Центральная Украина отношением к нынешней власти существенно не отличается от Северной и Западной Украины.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше