Харьковчан призывают не выходить на митинги на выходных, возможны теракты – Балута

Автор АТН

   На селекторном заседании в Харьковской  облгосадминистрации сегодня сообщили, что за время нестабильной политической ситуации в Харькове и области пострадало около 100 человек. Основная часть – во время штурма 1 марта, когда во время провластного митинга здание ОГА было освобождено от активистов майдана. Также заместитель директора Департамента массовых коммуникаций ХОГА Ольга Дутова во время заседания заявила, что в связи с нестабильной ситуацией в стране и в связи с событиями в Автономной Республике Крым горсовет Харькова подал заявление в суд о запрете массовых акций на выходных.
 
Ольга Дутова, директора Департамента массовых коммуникаций:
“Щоб знизити напругу суспільства навколо подій у Харкові та області керівництво Харківської області спільно з громадскістю намагається знайти компроміс щодо ситуації та заспокоїти усі групи населення. За даними з посиланням до міськвиконкому у місті Харків на віче-референдумі проросійської організації у неділю, 16 березня мають намір провести віче-референдум на який висунуть питання про ситуацію в Україні, на яких буде заявлено, що громадські організації беруть владу у свої руки, закликають силові структури переходити на свій бік та збираються звертатися за допомогою до Росії. В свою чергу Харківська міська рада подала заяву до суду про заборону масових акцій на вихідних.”

 
На данный момент решение суда по этому вопросу неизвестно.
В тоже время председатель харьковской ОГА Игорь Балута заявил, что власти располагают информацией о возможной подготовке теракта на территории города в эти выходные.
«Есть точная информация о том, что готовится реальная дестабилизация в Харькове 16 марта и возможный террористический акт на территории города», – сказал Балута. Подробностей он не уточнил.
Балута был на селекторном совещании с главами райадминистраций по социально – политической ситуации, срочно покинул ее и пошел на совещание с городским головой Геннадием Кернесом, областным прокурором, начальником областного и городского управления милиции.
Еще одно совещание по этому поводу должен состояться около 16:00.
Активисты же пророссийских общественных организаций заявили, что все равно будут проводить вече-референдум, несмотря на решение суда. В городе расклеены листовки с приглашением людей на митинг.
Общественное объединение «Защитники Харькова», объединяющая общественные и политические организации пророссийских взглядов, заявляло , что планирует в воскресенье на площади Свободы в Харькове провести «вече-референдум», на которое вынести вопрос о «федерализации и самоопределения Харькова и Харьковской области». При этом даже среди самих организаторов нет единства относительно «легитимности» такого «референдума», сообщает корреспондент Радио Свобода .

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше