Наблюдатели спецмиссии ОБСЕ прекратили мониторинг Луганска из-за ситуации с безопасностью

Автор АТН

Группа наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прекратила мониторинг Луганска в связи с ситуацией с безопасностью в этом городе, сказано в последнем отчете миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.
“В Луганске ситуация остается напряженной. В связи с мерами безопасности специальная мониторинговая миссия не отслеживает эту зону ответственности”, – сказано в опубликованном отчете.
В пресс-службе миссии агентству “Интерфакс-Украина” пояснили, что представители миссии продолжают находится в городе, но в своей работе постоянно учитывают ситуацию с безопасностью. В последнем отчете речь идет о том, что именно в связи с опасностью, у представителей миссии по состоянию на 9 июня не было возможности осуществлять мониторинг. Возобновился ли мониторинг ситуации в Луганске сейчас, в миссии не уточнили.
Что касается Донецка, то в отчете речь идет о том, что в этом городе нет существенных изменений в ситуации с безопасностью. “Миссия собирает дополнительную информацию о ситуации в Славянске через телефонные контакты с постоянными собеседниками в самом городе, интервью с возвращающимися оттуда журналистами, а также отслеживает последние фотографии”, – сказано в отчете.
Ранее в ОБСЕ заявляли, что специальная мониторинговая миссия продолжит свою работу в Украине, но проведет определенные перегруппировки своих наблюдателей в восточных регионах в связи с ситуацией с безопасностью.
В данное время в плену находится две группы миссии, которые следили за ситуацией в восточных регионах. Первая группа наблюдателей ОБСЕ пропала 26 мая вечером в Донецкой области, в ее состав входят 4 человека – граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании. Со второй группой тоже в составе 4 человек связь была потеряна 29 мая вечером на блокпосту возле Северодонецка Луганской области.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше