НАБУ и ГПУ провели обыски по делу Майдана

Автор АТН

Изъято оружие и документы.
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Генеральная прокуратура провели ряд обысков в рамках расследования преступлений против участников Революции достоинства. Изъято огнестрельное оружие, большое количество зарядов к нему, компьютерная техника и документы, сообщается на сайте НАБУ.
“Свыше десятка обысков в регионах страны проводилось в рамках расследования уголовного производства по фактам вероятного незаконного препятствования высшими должностными лицами государства и правоохранительными органами проведению собраний, митингов, походов и демонстраций, превышения власти и служебных полномочий… а также по фактам достоверного незаконного дополнительного материального стимулирования руководством МВД Украины реализации преступных намерений сотрудников правоохранительных органов, задействованных в охране общественного порядка во время акций протеста в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года”, – говорится в сообщении.
Подозреваемым по делу является экс-заместитель начальника департамента общественной безопасности – начальник управления Министерства внутренних дел Украины, при этом в НАБУ не называют его имя. Следственные действия осуществлялись по месту его работы и проживания, а также других лиц, которые могут быть причастны к совершению вышеуказанных правонарушений. Досудебное расследование осуществляет департамент спецрасследований Генпрокуратуры.
Во вторник стало известно, что Генпрокуратура объявила о подозрении экс-заместителю начальника департамента общественной безопасности – начальнику управления МВД Украины, который подозревается в раздаче взяток правоохранителям за противодействие акциям протеста граждан с применением чрезмерной силы и специальных средств в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года. В частности, он предоставлял руководителям спецподразделений охраны общественного порядка МВД Украины в данный период неправомерной выгоды в виде денежных средств в размере свыше 30 млн грн. В настоящее время решается вопрос относительно избрания подозреваемому меры пресечения.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше