НАБУ проверяет “компромат” Онищенко

Автор АТН

НАБУ проверяет информацию, опубликованную депутатом Александром Онищенко о подкупе депутатов, но в Единый реестр расследований дело не занесено.
Об этом сообщили в пресс-служба НАБУ.
“Опубликованная в СМИ информация народного депутата Александра Онищенко о так называемой купле-продаже голосов парламентариев во время голосования в Верховной Раде изучается Национальным антикоррупционным бюро Украины”, – отметили она.
“Подчеркиваем, любые громкие заявления, которые не подкреплены фактами, не могут быть основанием для внесения сведений в Единый реестр государственных расследований”, – подчеркнули в НАБУ.
В то же время Антикоррупционное агентство призывает Александра Онищенко уточнить, кому, когда и при каких обстоятельствах предлагались деньги.
“А также при наличии предоставить документальные подтверждения своих слов о подкупе депутатов отдельными государственными служащими для того, чтобы иметь возможность принять решение о дальнейших процессуальных действиях”, – уточнили в НАБУ.
На уточняющий вопрос, что именно может быть подтверждением, в пресс-службе НАБУ объяснили, что “должны быть конкретные факты: кто, когда, кому, сколько, при каких обстоятельствах и т.п.”.
“Что может быть доказательством, определено в УПК ст. 84-90”, – добавили в пресс-службе.
В то же время в НАБУ не ответили на вопрос о том, что Онищенко якобы предлагал им передать подтверждение его заявлений.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше