НАБУ проводит обыск в приемной народного депутата Онищенко

Автор АТН

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит обыск в приемной офиса народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко.
“Сейчас в офисе народного депутата Онищенко проходит обыск, по нашим наблюдениям, это сотрудники НАБУ, по крайней мере так написано у этих мужчин на шевронах”, – говорит корреспондент.
О ситуации рассказал помощник депутата Александр Сергиенко:
“В половине десятого мы пришли на работу, но нас не пустили, мы уже увидели, что есть представители НАБУ, они не предоставили ни постановления, ни одного документа, и меня, как помощника народного депутата, который обязан присутствовать в помещении, когда проводится обыск или выемка, не допустили в это помещение. Также не предоставили никаких документов, которые бы свидетельствовали о том, что они в офисе находятся законно. Также хотел бы отметить, что, насколько мне известно, Александр Романович 2 дня назад находился в НАБУ, у него спрашивали определенную информацию о Мартыненко. А также хотели, чтобы он предоставил определенные показания по нему. Поскольку он отказался это делать, мы имеем вот такие последствия”.
По словам помощника нардепа, обыск проводят примерно 5-6 детективов, и охраны где-то 7 человек.
“Непонятно почему проводятся следственные действия именно в общественной приемной народного депутата. Более того, хотел бы отметить, по общественной приемной является особый порядок доступа к этим документам. В данном случае решение ВРУ по этому не было, и это является грубым нарушением всех законов Украины”, – заявляет помощник депутата.
В то же время, по словам коллеги Онищенко по депутатской группе Сергея Мельничука, обыск может быть связан с неголосованием вчера в Раде проекта закона о спецконфискации.
“Я связываю это, в первую очередь с тем, что вчера мы не стали голосовать за тот закон, который рекламируют, что это закон о возвращении средств Януковича”, – заявил Мельничук.
Отметим, что НАБУ обещает представить свой комментарий относительно обыска у Онищенко в 14:00.

Источник: 112.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше