Нацгвардия подтвердила, что террористы прикрывались матерями силовиков

Автор АТН

 Нацгвардия подтвердила использование террористами во время нападения на воинскую часть в Луганске родителей военнослужащих в качестве живого щита.
Об этом Укринформу сообщила пресс-секретарь командующего Национальной гвардии Украины Виктория Кушнир.
“Так, действительно, на звуки выстрелов, когда был штурм воинской части, прибежали родные, родители военнослужащих и журналисты. Этим воспользовались нападающие и перешли к циничным действиям: под дулами автоматов и угрожая стрелять на поражение – преступники прикрывались мирными людьми словно живым щитом и заставили их идти вперед и ворвались таким образом на территорию воинской части, атаковали административное помещение и нарушили газопровод казармы солдат”, – сказала она.
Кроме того, родителями военнослужащих нападающие заполнили первый этаж воинской части и угрожали взорвать помещение. “С целью предотвращения взрыва военнослужащие были вынуждены отступить”, – сказала Кушнир.
По ее словам, часть здания осталась у нападающих, которые тоже захватили часть оружия правоохранителей. Военнослужащие срочной службы, по словам Кушнир, были отведены на безопасное расстояние и передислоцированы в другую часть военного городка.
Представитель Нацгвардии также сообщила, что во время захвата воинской части пострадал правоохранитель и был тяжело ранен один боец-контрактник. По ее словам, несколько нападающих во время штурма были убиты.
Кушнир также опровергла информацию о гибели украинского военнослужащего.
Как сообщал АТН, Олег Ляшко написал на своей странице в Facebook, что вооруженные нападающие заставили бойцов Нацгвардии сдать оружие и покинуть часть 3035 Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины (полк конвоирования осужденных и лиц, взятых под стражу) в Луганске, выставив перед собой родителей солдат воинской части.
Перед этим атака нападающих была отражена.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше