Нацгвардия заявляет о непричастности к обстрелу российского Донецка

Автор АТН

Национальная гвардия Украины заявляет о непричастности к обстрелу города Донецк Ростовской области (РФ) в воскресенье, 13 июля.
“Командование Национальной гвардии Украины категорически опровергает информацию относительно причастности бойцов Нацгвардии к обстрелу 13 июля российского города Донецк. В очередной раз отмечаем, что военнослужащие Нацгвардии не дислоцируются в упомянутых районах и не несут службу на территории, которая бы отвечала траектории полета снаряда”, – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте формирования в понедельник.
“Нацгвардия не располагает таким вооружением, которое могло бы нанести поражение соответствующего характера”, – подчеркивается в сообщении.
Ранее представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что накануне по Ростовской области было выпущено не менее семи снарядов со стороны Украины. В результате попадания снаряда в жилой дом в российском Донецке один человек погиб, два получили серьезные ранения. СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства.
В тот же день в МИД РФ был приглашен поверенный в делах Украины в Российской Федерации, где ему был выражен решительный протест российской стороны. Также в МИД РФ заявили, что гибель российского гражданина “без реакции, естественно, не останется”.
В СНБО и МИД Украины опровергли информацию об обстреле российской территории со стороны сил антитеррористической операции. При этом в СНБО отметили, что есть много доказанных фактов, когда боевики стреляют по территории РФ и по мирным жителям с целью возложить вину за жертвы на украинских военных. В МИД высказали готовность к сотрудничеству в расследовании инцидента.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше