Нацполиция и Минюст договорились сотрудничать в сфере обеспечения прав человека при задержании

Автор АТН

Национальная полиция Украины и Министерство юстиции договорились активно сотрудничать в сфере обеспечения прав человека при задержании, в частности по оказанию бесплатной правовой помощи.
Меморандум о сотрудничестве между Нацполицией и Минюстом подписали в пятницу в Киеве глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и министр юстиции Павел Петренко.
“Новый украинский Минюст принимает решение об обмене информацией по каждому факту давления или нарушения прав человека со стороны следователя новой полиции”, – сказал министр юстиции.
По его словам, Нацполиция и Минюст будут обмениваться информацией через центр бесплатной правовой помощи.
“Мы будем немедленно реагировать на такие факты для того, чтобы каждый человек имел право на защиту”, – отметил он.
Так, по словам Петренко, координационный бесплатной правовой помощи имеет возможность в ежедневном режиме получать информацию со всей страны.
Глава Минюста выразил надежду на то, что подписанный меморандум о взаимодействии адвокатов Министерства юстиции и Нацполиции “чтобы каждый в стране, который сталкивается с государством и правоохранительной системой, знал точно, что его права защищены”.
В свою очередь глава Нацполиции Деканоидзе заявила, что она рассчитывает на активное сотрудничество в этом плане и отметила, что такое сотрудничество поможет и Нацполиции развиваться в лучшую сторону. “Чтобы наши следователи, наши сотрудники, чтобы люди, которые работают в нашей системе, понимали, что полиция создана для того, чтобы ориентироваться на людей”, – сказала она.
Деканоидзе напомнила, что в аппарате Нацполиции создано управление по мониторингу прав человека. При этом она добавила, что информация, которая будет поступать от адвокатов бесплатных центров правовой помощи, а также от общественности, будет важна Нацполиции для надлежащего реагирования.
В свою очередь Петренко добавил, что обмен информацией между Нацполицией и Минюстом будет проходить в ежедневном режиме и на каждый факт нарушения права человека при задержании, в частности не предоставление бесплатной правовой помощи, соответственно будет реакция.
Кроме того, по словам министра, меморандум предполагает информационную работу, в частности распространение информации о правах задержанных, в том числе в райотделах полиции.
Два ведомства также будут обмениваться базами данных и таким образом, по его словам, это все станет “дополнительным действенным механизмом защиты прав человека, который попал к следователю”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше