Наем и Лещенко взбунтовались против СНБО

Автор АТН

6 депутатов Рады просят Порошенко запретить закон о расширении полномочий секретаря СНБО.
Депутатами, взбунтовавшимися против закона стали Сергей Лещенко, Мустафа Наем, Светлана Залищук, Александр Черненко из фракции “Блок Петра Порошенко”, Сергей Кираль из “Объединения “Самопомощь” и внефракционный Юрий Левченко.
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал Лещенко.
Депутаты указывают, что соответствующий законопроект №1343 был принят Радой 25 декабря с нарушением норм Конституции и закона “О Регламенте Верховной Рады Украины”.
В частности, они отмечают, что 23 декабря парламент решил отправить этот законопроект на повторное второе чтение, после чего Лещенко и Левченко передали в профильный комитет свои поправки к документу, однако комитет внес законопроект на рассмотрение Рады 25 декабря без рассмотрения этих предложений.
Таким образом, по мнению депутатов, было нарушено гарантированные им Конституцией право законодательной инициативы.
Кроме того, парламентарии подчеркивают, что рассмотрение законопроекта проходило без соблюдения процедуры второго чтения.
Такое принятие документа, по мнению парламентариев, противоречит Регламенту.
Они также отмечают, что председатель парламента Владимир Гройсман не принял мер по устранению вышеупомянутых нарушений по требованию депутатов и вопреки Регламенту подписал закон и направил его Президенту, хотя депутаты отправили ему заявление и зарегистрировали постановление об отмене принятия закона.
Обращение к Порошенко с просьбой ветировать этот закон было направлено в пятницу.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше