Наголосовали! Рейтинг самых странных решений нардепов

Автор АТН

Депутаты перед тем, как уйти в отпуск, плодотворно поработали – за пару недель они наголосовали для Украины ряд законов.
Постарались народные избранники для себя, увеличив дотации, однако не забыли и об украинских кошельках. Журналисты программы “Гроші” составили рейтинг самых нелепых решений парламентариев.
Так, первенство получил законопроект о введении с 1 июля нового налога на рождение ребенка. Эта новость за последнее время взбудоражила онлайн-пространство.
Отныне за женщин, которые уходят в декретный отпуск, работодатели будут платить в государственную казну налог в размере 33% от зарплаты сотрудницы. Например, Галина Федоровна получает 5000 гривен заработной платы, за 10 месяцев работы – это 50 тысяч гривен. Перед тем, как она уйдет в декрет, ее директору нужно уплатить налог в размере 16 тыс. 500 гривен. Деньги, которые соберет государство, должны пойти на повышение пенсий, конечно, в будущем этим же женщинам-работницам.
На втором месте рейтинга – инициатива депутатов относительно утилизации авто.

В частности, парламент решил обложить еще одним – экологическим – налогом экспортеров и производителей транспортных средств. Предполагается, что только за первый год действия закона в бюджет будет перечислено около 2 млрд гривен. Утилизационный сбор составит 5500 гривен для легковых автомобилей, а для автобусов, грузовых и грузо-пассажирских автомобилей или спецтехники – 11000 гривен. Согласно прогнозам экспертов, с первого сентября машины начнут дорожат

ь. Чем еще запомнится последняя неделя инициатив от депутатов, так это просьбой о присуждении звания народного артиста исполнителю шансона.

Так, недавно ряд украинских народных артистов пополнил Олег Гаврилюк. Его песни в будущем могут стать достоянием народа, но детям лучше их не слушать из-за чрезмерной откровенности и нецензурной лексики.
Уже с сентября, когда депутаты начнут снова работать, украинцев ждут не менее интересные законопроекты.
Например, очередное обложения налогом иностранных звезд, выступающих в Украине, введение пошлин на зарубежную литературу или запрет на использование термина “Великая отечественная война”. Все эти законопроекты уже зарегистрированы в парламенте.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше