Наливайченко: Россия давно готовила агрессию против Украины

Автор АТН

Соседнее государство вместе с бывшим президентом Украины планомерно и давно готовилjсь к аннексии Крыма и событий, которые происходят сегодня на Донбассе. Об этом глава СБУ Валентин Наливайченко заявил в интервью газете “День”, информирует пресс-служба СБУ.
“С декабря 2013 года и до конца февраля 2014-го в структуре Службы работали три группы высокопоставленных лиц ФСБ. В течение этих месяцев все современное оружие, личные дела, архивы – все, на чем базируется профессиональная спецслужба, было вывезено в Симферополь. В последние годы подразделения, которые призваны защищать украинское государство, были наполнены российской агентурой и планировали разгон Майдана, расстрел людей. Более того, руководство департамента защиты государственности, другие высокопоставленные генералы СБУ в феврале 2014 день и ночь преступно планировали это в одном из помещений СБУ в центре города “, – рассказал Наливайченко.
По его убеждению, все это свидетельствует о том, что Москва вместе с Януковичем планомерно и давно готовилась к аннексии Крыма и событий, которые происходят сегодня на Донбассе: “Все это разрушало украинскую спецслужбу. “Наследие” в СБУ, которое нам осталось после управления структурой Якименко и вообще при правлении Януковича, – это огромный удар по безопасности нашей страны. По сути, люди, которые это допустили, а фактически помогали врагу, являются государственными преступниками. Все, что они делали четыре года, все спецподразделения, которые выставляли против нас на Майдане, – не просто так. Они готовились к серьезной войне против украинцев”.
Наливайченко рассказал, что ценой невероятных усилий, прежде простых сотрудников СБУ, отдельные направления работы службы спасены, новые сотрудники профессионально выполняют свои функции.
“Конечно, я не могу сказать, что служба уже на 100% другая, но, например, контрразведка и защита государственности – это подразделения, на которые мы можем опираться. В работе военной контрразведки полностью изменен подход и задачи. Украинская контрразведка на 100% обновлена. Сейчас там работают молодые офицеры, изменили расстановку сил и средств в соответствии с расположением и действий Вооруженных Сил “, – сказал глава СБУ.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с ФСБ, Наливайченко сказал: “Сейчас прекращены все контакты с агрессором, более того, двусторонние договоренности и соглашения расторгнуты. Единственные наши “контакты” – это противодействие подрывным акциям агентуры ФСБ “.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше