Нардеп Олийнык: если Украина выпустит Тимошенко – потеряет $500 млн

Автор АТН

Выпускать Юлию Тимошенко за границу в настоящее время нецелесообразно в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, которые свидетельствуют о наличии у нее значительного капитала сомнительного происхождения за рубежом. Об этом заявил народный депутат от фракции ПР Владимир Олейник, передает пресс-служба партии.
“Если мы ее сейчас выпустим под любым предлогом, это будет означать, что эти деньги бюджет никогда не увидит. Сегодня в США и Швейцарии было инициировано два судебных дела по возврату средств Юлии Тимошенко. Общая сумма найденных денег составляет минимум полмиллиарда долларов США”, – заявил Олейник.
По его словам, часть этих средств – общие деньги с экс-премьером Павлом Лазаренко, которые арестованы и находятся на счетах в США, часть – в швейцарском банке на счету Тимошенко. “Кроме того, Украина рассчитывает отсудить средства от продажи калифорнийской виллы Павла Лазаренко, приобретенной за коррупционные поступления бывшего премьера”, – подчеркнул депутат. “Юлия Тимошенко имеет долги и в России. По делу ЕЭСУ существует долг по госгарантиям в более чем 400 млн долларов”, – добавил он.
Олейник считает, что с украинской стороны “было бы очень странно отпустить Юлию Тимошенко к ее незаконно приобретенному и скрытому за рубежом состоянию”. “Сейчас страна не в таком финансовом состоянии, что может себе позволить прекратить борьбу за коррупционно приобретенные деньги Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. Люди нас не поймут, если мы ее отпустим к ее средствам. Тогда мы точно не увидим ни ее, ни ее средств, как никогда не увидим в Украине Павла Лазаренко”, – прогнозирует регионал.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше