Нардепы подают в НАБУ по 20 заявлений в день, – Сытник

Автор АТН

Однако в дальнейшем отказываются, опасаясь уголовной ответственности.
В Национальное антикоррупционное бюро ежедневно поступает около 20 заявлений от народный депутатов.
Об этом рассказал глава НАБУ Артем Сытник.
Однако не все свои заявления нардепы в дальнейшем подкрепляют показаниями на допросе.
“По сути, любой публичный человек может написать пост, называя господина Пупкина вором и озвучивая планы относительно подачи на него заявление в НАБУ. А когда сотрудники НАБУ приходят – умывает руки”, – отметил Сытник.
В качестве примера он привел недавнее заявление депутата от БПП Вадима Денисенко, обвинившего министра инфраструктуры в получении теневых зарплат.
“От Денисенко было депутатское обращение. Но, к сожалению, по вызову детективов он не явился. То есть, поддержать свое обращение и дать показания – после разъяснения криминальной ответственности за заранее неправдивые показания – он не решился”, – добавил глава НАБУ.
Фильтром в данном случае, по его словам, выступает предупреждение о криминальной ответственности за заведомо неправдивое сообщение о преступлении. Человеку разъясняется, что он несет полную ответственность за свои заявления.
“Политики часто прибегают к манипуляции общественным мнением. Делают громкие заявления, а потом не желают дальнейшего расследования в рамках уголовного процесса. Не желают нести ответственность за заведомо неправдивые сообщения. Согласно ст. 62 Конституции Украины, у нас действует презумпция невиновности. Хотя по факту в публичной плоскости известные фамилии звучат с приставкой “вор”, “коррупционер”, адресовать которые можно лишь после приговора суда. Так происходит в цивилизованных странах”, – отметил Сытник.
 

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше