НАСА не хочет, чтобы ее астронавтов возили российские ракеты

Автор АТН

 Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) заключило первый коммерческий контракт с компанией Boeing на полеты в космос, отходя от практики дорогостоящей отправки астронавтов на МКС на российских носителях.
Об этом пишет в пятницу американское издание The Wall Street Journal.
“Высокопоставленный чиновник НАСА сообщил, что американское агентство официально заказало один рейс для доставки членов экипажа МКС на пилотируемой капсуле CST-100 компании Boeing и ведет переговоры с компанией Space Exploration Technologies Corporation, известной как SpaceX, о контрактах на аналогичные полеты”, – отмечается в публикации.
Сейчас НАСА “зависит от российских ракет и космических аппаратов, чтобы доставить американских астронавтов на орбиту, выплачивая около $75 млн за одно место”, уточняет издание.
Если сотрудничество с коммерческими компаниями окажется успешным, то построенные в США аппараты, по предварительным оценкам, будут выполнять эту работу с расходами, ниже приблизительно на $20 млн, замечает издание.
При этом отмечается, что все сложные процедуры демонстрационных испытаний и сертификации для новых космических кораблей планируется завершить до конца 2017 года.
В случае задержек по программе НАСА для подстраховки имеет договоренность с российской стороной до конца 2018 года на отправку астронавтов в космос.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше