Наталия Королевская: “В стране уже более миллиона переселенцев, а государство все еще «думает», как им помочь”

Автор АТН

Депутат Верховной Рады Наталия Королевская, входящая в Оппозиционный блок, совершила рабочую поездку в Харьков.
На заключительное мероприятие этой поездки – встречу с харьковскими журналистами, Королевская пришла под большим впечатлением от того, с чем столкнулась несколькими часами ранее.
Наталия Королевская, сама родом из Луганска, общалась со своими земляками-переселенцами в лагере из модульных домиков, который вырос неподалеку от аэропорта.
Народный депутат подчеркнула, что в Харькове и области наибольшее количество вынужденных переселенцев с Донбасса – 130 тысяч только официально зарегистрированных. А на самом деле – гораздо больше.
Королевская отметила, что Харьков – единственный в Украине город, который компенсирует переселенцам оплату за ЖКХ и людям, которые вынуждены пережидать здесь войну, остается платить за жилье лишь по 100 гривен в месяц. Такого механизма компенсации, таких льгот, по словам нардепа, нет ни в Запорожье, ни в Павлограде, где она побывала накануне.
При этом политик с сожалением констатировала, что нынешнее правительство так до сих пор и не разработало комплексную программу помощи вынужденным переселенцам. Представительница Оппозиционного блока не понимает причин подобного бездействия.
Королевская настаивает, чтобы правительство в кратчайшие сроки подготовило и провело через Верховную Раду программу, которая будет направлена на помощь переселенцам. Политик отмечает, что количество беженцев в стране уже превысило отметку в миллион человек, но до сих пор государство не разработало план действий, как помочь этим людям. При этом подобная инициатива еще четыре месяца назад была разработана Оппозиционным блоком, однако так и не нашла поддержки у парламентского большинства.
Также Королевская предлагает свой рецепт упрощения оформления социальной помощи и выдачи пособий переселенцам, а также настаивает, что жителям Донбасса, находящимся на оккупированных территориях, должны на их счета переводиться пенсии и иные социальные выплаты. С тем, чтобы выехав на территорию, контролируемую Украиной, они могли бы в любой момент снять деньги со счетов.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше