НАТО: активность российских подлодок достигла уровня “холодной войны”

Автор АТН

Руководства ВМС НАТО считает, что активность российских подлодок достигла уровня “холодной войны”.
Как сообщает журнал Jane’s Defence Weekly, начальник военно-морского командования Альянса вице-адмирал Клайв Джонстон заявил, что увеличившаяся интенсивность походов российских субмарин сочетается с ростом их технических характеристик.
Как отметил Джонстон, Россия совершила “впечатляющие инвестиции, не замеченные на Западе”, благодаря которым стал возможен технологический скачок. В результате этого скачка российские субмарины сегодня “обладают большей автономностью, лучшими системами и более свободны в выборе возможных вариантов действий”. Кроме того, представитель НАТО отметил “рост профессионализма российских моряков, которые управляют своими лодками на ранее не отмечавшемся уровне”.
По словам адмирала, Северная Атлантика вновь стала источником беспокойства для НАТО, а командиры соединений подлодок ВМС стран НАТО сообщают “о наибольшей активности со стороны русских подводных лодок, которую мы только видели со дней Холодной войны”.
Джонстон отметил, что происходящее вызывает беспокойство, поскольку НАТО не понимает оперативных и стратегических целей России. Адмирал сообщил, что уровень открытости между двумя сторонами значительно понизился, а представители Альянса в последние два года не получали приглашения на проходящие в России учения, что осложняет понимание происходящего. По его словам, многие страны НАТО задумались о повышении своих возможностей в Северной Атлантике.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше