НАТО и ЕС не признают договор России и Абхазии

Автор АТН

Договор России и Абхазии не способствует долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
“Мы не признаем так называемый договор о союзе и стратегическом партнерстве, подписанный между грузинским регионом Абхазией и Россией 24 ноября”, – говорится в заявлении генсека НАТО, распространенном вечером в понедельник в Брюсселе.
По его словам, этот “так называемый договор не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии”.
“Мы продолжаем призывать Россию отменить признание районов Грузии – Южной Осетии и Абхазии – в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии”, – сказал Столтенберг.
В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини подвергла критике договор, подписанный между Абхазией и Россией.
“Подписание сегодня Российской Федерацией так называемого “Договора о союзе и стратегическом партнерстве” с отколовшейся от Грузии Абхазией отрицательно скажется на продолжающихся усилиях по стабилизации ситуации в сфере безопасности в регионе”, – говорится в заявлении Ф.Могерини, распространенном вечером в понедельник в Брюсселе.
По ее словам, данное соглашение, как и ранее подписанные соглашения между Россией и Абхазией, “нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, противоречит принципам международного права и международным обязательствам Российской Федерации”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше