НАТО не поддержит Турцию, если она нападет на Россию

Автор АТН

В обратном случае Анкара может рассчитывать на всестороннюю помощь Альянса.
Турция не может рассчитывать на поддержку НАТО, если Анкара спровоцирует вооруженный конфликт с Российской Федерацией.
Об этом министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн сообщил в интервью немецкому изданию Der Spiegel, вечером в пятницу, 19 февраля.
“НАТО не должно позволить втянуть себя в вооруженную эскалацию с Россией из-за нынешней напряженности в отношения России и Турции”, − подчеркнул дипломат.
Ассельборн отметил, что обязательство Альянса защищать каждого своего члена  только в случае вооруженной агрессии против него.
19 февраля сирийские курды пригрозили Анкаре “большой войной” с Россией, если Турция введет войска в Сирию.
Отношения между Россией и Турцией начали накаляться после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители ликвидировали нарушивший воздушное пространство страны российский самолет Су-24, бомбивший приграничные районы в Сирии. В тот же день президент России Владимир Путин назвал инцидент “ударом в спину”, который нанесли “пособники терроризма”.
Турция неоднократно обвиняла Россию в бомбежках мирного населения Сирии. В частности, накануне Министерство иностранных дел Турции осудило бомбардировки Сирии военной авиацией России и оценило действия Москвы как военное преступление.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше