НАТО не ставит под сомнение членство Турции в альянсе

Автор АТН

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря НАТО Оани Лунгеску. В организации отреагировали на спекулятивные сообщения в СМИ о позиции НАТО в отношении неудачной попытки государственного переворота в Турции и членства Турции в Альянсе.
“Турция является ценным союзником, который делает значительный вклад в общие усилия НАТО. Турция принимает полноценное участие в принятии консенсусных решений Альянса в то время, когда мы сталкиваемся с наибольшими вызовами безопасности за последнее поколение. Членство Турции в НАТО не ставится под сомнение. Наш Альянс предан коллективной безопасности и основан на принципах демократии, личной свободе, правах человека и верховенстве права. НАТО рассчитывает на дальнейшие взносы Турции, и Турция может рассчитывать на солидарность и поддержку НАТО”, – отмечается в заявлении.
Представитель Альянса напомнила, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг разговаривал с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в ночь попытки переворота и позже с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во время разговоров Столтенберг решительно осудил попытку государственного переворота и вновь заверил в полной поддержке турецких демократических институтов. Генсек Альянса выразил поддержку избранному правительству Турции и уважение мужества турецкого народа.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше