НАТО осуждает вторжение российского конвоя в Украину

Автор АТН

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен осудил вторжение “российского гуманитарного конвоя” в Украину без согласия украинской власти, призвал российские власти воздержаться от дальнейших провокаций и пригрозил ей еще большей международной изоляцией в случае невыполнения этих условий.
Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении Рассмусена.
“Я осуждаю вхождение так называемого гуманитарного конвоя на украинскую территорию без согласия украинской власти и без участия Международного комитета Красного креста. Это вопиющее нарушение Россией международных обязательств, в том числе, достигнутых недавно в Берлине и Женеве и является дальнейшим нарушением территориальной целостности Украины Россией”, – отметил генсек.
Расмуссен заявил, что такие действия российской власти только еще больше усугубляют кризис в регионе, который, по его словам, собственно вызвала и поддерживает РФ.
Он отметил, что нарушения международных принципов оказания гуманитарной помощи вызывает вопрос, хотела ли Россия на самом деле оказать гуманитарную помощь мирным жителям или поддержать вооруженных сепаратистов.
Расмуссен также отметил, что Россия продолжает обстреливать украинскую территорию, пересылать оружие боевикам и наращивать свое военное присутствие в приграничных с Украиной районах.
“Вместо того, чтобы уменьшить напряжение, Россия продолжает обострять ситуацию, несмотря на усилия международного сообщества найти политическое решение кризиса. Это может привести лишь к дальнейшей изоляции”, – заявил генсек и призвал избежать дальнейших провокаций, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине и предпринять реальные шаги, направленные на решение сложившейся опасной ситуации с уважением к украинскому сувернитету и международному праву.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше